Четверг, 28.03.2024, 18:47Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Интересное

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Статистика






Флюидолиты - ФорумФлюидолиты - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Работа сайта и все, что с ним связано » Добавить новость » Флюидолиты
Флюидолиты
ЮрийДата: Вторник, 03.04.2012, 22:10 | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В последние десятилетия большое внимание уделяется исследованию флюидно-эксплозивных образований или флюидолитов, — пород, формирующихся в результате физико-механического и химического взаимодействия высокотемпературных флюидов с горными породами и осадками. Флюидные потоки, источниками которых являются либо подкоровые глубины, включая мантию и земное ядро, либо коровые очаги, рассматриваются в качестве основных факторов переноса и концентрации рудных компонентов. Именно флюидное состояние вещества может обеспечить массированную транспортировку элементов и соединений в недрах. Некоторые исследователи признают роль флюидов и в тектонических процессах.

Флюидолиты образуют непрерывный ряд от псефитов до алевропелитов и пелитов, причем переходы от грубообломочных к тонкообломочным разностям осуществляются не постепенным уменьшением размерности обломочного материала, как это характерно для осадочных пород, а увеличением относительного количества обломков в породе.
Установление этих признаков представляет собой относительно новое направление в петрографии. Очевидно, что в связи с особенностями происхождения и в отличие от собственно магматических и других эндогенных пород петрохимический состав флюидолитов, содержащих в значительном количестве ксеногенный материал, не может быть диагностическим. Поэтому для диагностики флюидолитов первостепенное значение приобретают их текстурные, структурные признаки, состав минеральных фаз, в том числе ксеногенных, и связующей массы, а акже их геохимические особенности [Петрографический кодекс России. — СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2008.].
Флуидолиты http://fluidolit.ucoz.ru/
Фото http://fluidolit.ucoz.ru/photo
Прикрепления: 0792856.jpg (282.3 Kb)
 
Форум » Работа сайта и все, что с ним связано » Добавить новость » Флюидолиты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: