Пятница, 29.03.2024, 17:05Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Интересное

Календарь новостей

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2011 » Февраль » 11 » Озеро Аракуль . Башкирия
Озеро Аракуль . Башкирия
11:49


Это озеро называют «слеза – озеро». Оно является одним из самых красивых озер Южного Урала. Аракуль находится у склонов восточного Уральского хребта, у самого подножия сопки Шихан – 295 метров над уровнем моря.

Если переводить название озера с башкирского языка, то получиться «озеро между гор» или «промежуточное озеро».



Аракуль украшает высокий остров, поросший хвойным лесом. В тихих заводях, под надежным укрытием ждут свою добычу рыболовы.
Озеро относительно небольшое. Его береговая линия составляет пятнадцать километров, площадь – три квадратных километра, средняя глубина не более 5,3 метров, а наибольшая глубина приблизительно 12 метров. Объем воды равен 21,9 млн. м.



Близлежащие с озером берега, скалистые и невысокие. Дно в центре озера илистое, а у берега с галькой и песчаное. Около восточного и юго-восточного берегов, самые большие глубины озера.




С юга и с запада в озеро втекают две маленькие речки, это Каганка и Ольховка, с севера из него вытекает речка под названием Аракулька.
Аракуль и озеро Малый Каган соединяются, друг с другом в южной части. В северной же части через речку  Аракульку, которая втекает в Вязовку, соединяется с озером Силач, в итоге присоединяясь к системе озер – Каслинской.
Как у большинства горных озер береговая линия изрезанная, она формирует ряд тихих заводей: на юге – Каганская; на юго-западе – курья Теплая; на востоке – Максимова.



Через юго-восточную часть озеро питают множественные родники, на соседнем берегу над озерной, водной гладью высится остров Любви.



На берегах озера в основном растут лиственница и сосна, а вот на острове Любви расположился целый дендрарий – помимо хвойных пород, тут можно увидеть множество разнообразных лиственных пород.



Множество рыбы водится в этом озере. Окунь, чебака, линь, ерш, лещ, желтый, карась, сиг чудской и налим – вот такое обилие рыбных пород водится в озере Аракуль. А изобилие крупной щуки дает возможность для спортивной рыбалки спиннингом. Но все, же главной рыбой остаются окунь, щука и плотва.
Категория: Природа | Просмотров: 3607 | Добавил: Noska | Рейтинг: 5.0/4 |
Ваши комментарии - лучшая награда автору!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Достали долбанные спамеры, спасибо за Ваше понимание и регистрации
[ Регистрация | Вход ]