Четверг, 28.03.2024, 18:28Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Интересное

Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2009 » Март » 2 » А ваши бриллианты настоящие?
А ваши бриллианты настоящие?
18:18


Отличить натуральный камень от подделки могут лишь десять процентов опрошенных. Но даже опытный эксперт ценность бриллианта или рубина определяет не на глазок. У него целый комплекс приборов, включая микроскоп, спектроскоп, тестовые реактивы и так далее. Драгоценности в страны СНГ завозят тоннами - как тут проверить каждый камень? А значит, вероятность ошибки или надувательства очень велика! Лучше всего, если покупатель сам повысит свои знания в отношении ювелирных камней.

В продаже встречается крашеный под аметист кварц. Делается это просто: Берётся обыкновенный белый кварц. Он бесцветный (молочного оттенка), пористый, достаточно твёрдый. При этом микропоры впитывают влагу как губка. Окунули камушек в фиолетовую краску — сойдёт за аметист, окунули в зелёную — вот вам хризопраз!

Цена изделия: Если нет сертификата и вы не знаете специалистов, цена о многом говорит. Если увидите бусы из бирюзы так это рублей за 200 - 500 или того дешевле, то это будет, конечно, имитация.



Бирюза — поделочный камень, но ценный. Один из самых дорогих сортов — знаменитая иранская бирюза, которой украшен трон Ивана Грозного (Оружейная палата). Неплохая бирюза добывается в Республике Узбекистан в Кызылкумах. Качественная бирюза очень дорогая - 3...5 долларов за грамм, по классификации она идёт как драгоценный камень. А если ювелирная вещь массивная, продаётся на лотке и стоит гроши, то о чём говорить?



Теперь о популярном александрите: Натуральный александрит стоит от двух до десяти тысяч долларов за карат, уральские рубины — по две-три тысячи, зелёный гранат оценивается в 100 — 110 долларов за карат. Нужно отметить, что рубины экстра-класса стоят гораздо дороже, чем элитные бриллианты.



"Рубины" в кольцах и серьгах у подавляющего большинства их носящих просто стекло. К рубинам отношения не имеют. В лучшем случае это синтетика, называется «вернелевский корунд», который ещё в 1877 году синтезировал француз Огюст Вернейль. Это был первый искусственный камень, придуманный человеком. Он имитировал рубин. Не все знают, что даже в антикварных изделиях XIX века можно встретить синтетику.

Определить что за камень геммологу не так уж сложно и делает это он достаточно быстро. И стоит услуга недорого. Если приносят фианиты, имитации, стекляшки, экспертиза заканчивается на первом этапе.

Если более серьёзные камни, второй вопрос: сколько это стоит? И требуется более длительная процедура. Чтобы сделать оценку, надо отдельно рассчитать стоимость всех камней в изделии, их параметры. Бывает, в колье — сто с лишним камней, и каждому надо выставить характеристики.



Государственных экспертных лабораторий в странах СНГ и России так и не появилось. Поэтому, к частным геммологам обращаются и граждане и официальные структуры — банки, прокуратура,  когда предметы роскоши нужно проверить по более сложным взаимоотношениям.

Например, залоги, полученные банком. Даже если бриллиант настоящий, ценовая амплитуда может быть очень существенной — от 100 до 400 долларов за карат. Это распространённый обман, особенно в странах Юго-Восточной Азии. Типичная ситуация: Проверяешь подлинность — вроде не обманули, камень настоящий. При этом сапфир облагороженный (искусственный, но очень похож на натуральный), рубин «усилен» вытравливанием дефектов, у бриллиантов завышены характеристики.

Некоторые изделия имеют документ, но и это не спасает от подделки при покупке. Чаще всего эти "сертификаты" всего лишь цветные этикетки с красивыми ярлычками и вензелями. Но геммологическими сертификатами, к сожалению, они не являются.

Источник: www.geonews.ru
Категория: Прочее | Просмотров: 5814 | Добавил: geolog | Рейтинг: 4.5/4 |
Ваши комментарии - лучшая награда автору!
Всего комментариев: 1
1 Nos_ka  
0
Лучшие друзьяяя девушек - это бриллиааантыыы... blahblah

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Достали долбанные спамеры, спасибо за Ваше понимание и регистрации
[ Регистрация | Вход ]