Суббота, 27.04.2024, 01:54Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Интересное

Календарь новостей

«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2008 » Август » 4 » Цифровая геологическая карта Земли
Цифровая геологическая карта Земли
00:51


Специалисты науки о земле и компьютерных наук из 79 стран совместно трудятся над глобальным проектом, названным OneGeology, для создания первой цифровой геологической карты мира. Данный проект осуществляет то же с камнями под нашими ногами, что и Google с картами поверхности Земли. Поставленная этими учеными цель была достигнута всего лишь спустя немногим более года после начала данного глобального проекта. Это значительное достижение для науки, время у которой исчисляется миллионами лет!



Что такое OneGeology ?

Целью OneGeology является создание динамичной цифровой мировой базы данных на основе геокарты. Это - результат инициативы геоисследований в мире, сотрудничество в рамках которых должно обеспечить достижение данной амбициозной цели. Ссылка в этой секции сайта поможет Вам узнать подробнее об инициативе OneGeology: что это такое, зачем мы этим занимаемся и каким образом планируем реализовать намеченные цели.

Данная секция содержит также миссию организации и соглашение, выступающие в качестве резюме проектных целей, по которым было достигнуто соглашение всеми участниками проекта.

OneGeology принял простую миссию :

Создание доступной через Web динамичной цифровой мировой базы данных на основе геокарты в масштабе 1: 1 миллиону, в качестве вклада геоисследований в Международный Год Планеты Земля

Целями настоящего проекта являются:

  • Создание динамичной цифровой базы данных на основе геокарты
  • Обеспечить доступ к существующей геологической информации в любом цифровом формате, имеющимся в каждой стране. Целевая установка относительно масштаба 1: 1 миллиону, проект придерживается однако реалистических установок и принимает к рассмотрению целый набор масштабных вариантов и оптимальных имеющихся данных.
  • Трансфер ноу-хау всем заинтересованным организациям и лицам, принимая во внимание тот факт, что возможности разных наций по принятию участия в данном проекте различны.
  • Данная инициатива является воистину многосторонней и международной и реализуется под эгидой ряда международных организаций.

Причины

Концепт OneGeology появился на свет в 2006 году. Подобно большинству идей, захватывающих наше воображение, это была простая , базовая, объединяющая и, что самое главное, своевременная инициатива.

За идеей OneGeology скрывается ряд принципиальных установок : геоисследования и ученые всего мира несут груз ответственности за :

  • доступ к наилучшей базе данных геокарты, имеющейся в их распоряжении;
  • деятельность в направлении стандартизации к доступу – схематичное взаимодействие.
  • расширение сферы использования имеющихся данных.

Отсюда логически вытекают цели инициативы :

  • Обеспечение доступа к существующей базе данных геокарты в любом цифровом формате, имеющимся в каждой стране.
  • Трансфер ноу-хау всем заинтересованным организациям и лицам, принимая во внимание тот факт, что возможности разных стран по принятию участия в данном проекте различны.
  • стимулирование дальнейшего развития в области взаимодействия за счет развития и использования языка Web GeoSciML.

Геология - это важно!

Только задумайтесь об этом: геология- это важный вопрос. Мы испытываем недостаток природных ресурсов во многих регионах планеты и ощущаем на себе зачастую разрушительные последствия природных катаклизм. Экономика многих стран напрямую зависит от использования природных ресурсов, и геология находится в эпицентре многих экологических вопросов и дилемм. Информация о стабильности пород по которым мы перемещаемся представляется чрезвычайно важной. Не следует забывать также и о растущем общественном интересе к экологии, в особенности , к климатическим изменениям, решению проблем СО2, а также к источникам энергоснабжения будущего. Проанализировав все вышеперечисленные пункты, вы начинаете осознавать важность геологии.

Зачем нам проект OneGeology в настоящий момент ?

  • По причине имеющихся в распоряжении у большинства организаций, участвующих в проекте, технологий, навыков и опыта.
  • Ссылка на Международный Год Планеты Земля мотивирует каждую страну к участию в сборке мирового геологической головоломки.
  • Таким образом все страны (путем геологических исследований) будут в состоянии внести свой вклад в реализацию глобальных целей и почувствовать важность всего происходящего!

Каковы причины запуска проета OneGeology?

  • Необходимость понимания мировой окружающей среды для решения проблем в данной области в мировом масштабе.
  • Для геоисследований: предоставление осязаемой информации в рамках Международного Года Планеты Земля, путем вовлечения всех стран и укрепления профиля геонауки.
  • Мировая база данных геокарт обнаруживает недостатки по качеству и согласованности. Целью проекта является дальнейшая унификация, упрощение доступа к данным и создание важного источника мировой базы данных геокарт.
  • Мы имеем возможность использования геокосмических данных, съемок полученных со спутников и компьютерных систем, которыми мы ранее не располагали.
  • Мы имеем возможность задания определенного уровня, который страны-участники будут стремиться достигнуть.
  • Геологическое общество должно активизировать усилия по развитию и распространению простых стандартов для необходимых цифровых геокарт.
  • В рамках проекта осуществляется трансфер необходимого ноу-хау по сокращению продолжительности и расходов по обучению, а также направленных на создание карт и баз данных, привлекающих как интерес так и инвестиции.


Настоящий проект является воистину многосторонней и международной инициативой. Он вовлекает в сотрудничество самые различные заинтересованные организации: сеть геологических исследований во всем мире; международную эгиду организаций в рамках Комиссии Геологической карты Мира (CGMW), Международный Геологический Союз (IUGS), Организацию Международного Года Планеты Земля ((IYPE), Международный Комитет ООН по вопросам образования и культуры (UNESCO) а также Международную Организацию в рамках комитета мировой картографии (ISCGM). По мере реализации проекта мы надеемся привлечение новых участников. Проект представляет собой современную парадигму : он планировался в качестве распространяемой модели- своего рода динамичного набора цифровой базы данных геокарт,- служащей, в большинстве случаев, на национальной основе на базе отдельных геологических исследований ( а также полярных и океанических исследований ) в портале WEB, материал планируется регулярно обновлять и дополнять, отражая таким образом новейшую информацию, имеющуюся в распоряжении науки.

Страны учасники проекта:





Интерактивная версия >>>                                                                 источник: www.onegeology.org
Категория: Геология | Просмотров: 7492 | Добавил: geolog | Рейтинг: 5.0/4 |
Ваши комментарии - лучшая награда автору!
Всего комментариев: 2
1 Ariadna  
0
А вы не подскажете, где можно скачать такую карту? Очень Интересная разработка.

2 geolog  
0
Скачать, врядли получися, а вот её интерактивную версию можно посмотреть перейдя по ссылке выше

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Достали долбанные спамеры, спасибо за Ваше понимание и регистрации
[ Регистрация | Вход ]