Суббота, 20.04.2024, 16:54Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Интересное

Календарь новостей

«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2008 » Апрель » 23 » Музей вечной мерзлоты, Игарка
Музей вечной мерзлоты, Игарка
14:31
Сейчас Игарка переживает далеко не лучшие времена. Но умирающем городе за Полярным кругом существует музей, аналогов которому нет ни в России, ни в мире. Это Музей вечной мерзлоты, созданный на основе Игарской мерзлотной станции, с 1930-х годов изучающей вечную мерзлоту и ее свойства.


Дорога к музею

На окраине старого города, в окружении мертвых домов и развалин, стоит небольшое здание, стены которого украшают резные фигурки мамонтов. В этом доме находится небольшая экспозиция, а самое главное – вход в подземелье. Работниками мерзлотной станции и музея в толще вечно мерзлоты была выбита настоящая шахта с подземными залами и многометровыми коридорами, туда экскурсоводы и водят немногочисленных посетителей музея.


Здание музея снаружи


Наверху развернута небольшая экспозиция, которую посетители осматривают перед спуском под землю. Экскурсовод показывает нам обломок мамонтового бивня.


65% территории России занимает вечная мерзлота.
 
Самая глубокая точка шахты находится на глубине 14 метров от поверхности - здесь прослойки сегрегационных льдов достигают уже довольно значительной толщины. В нескольких залах представлены замороженные в ледяные пластины образцы растений, лежат куски льда с Енисея и Ледяной горы – местопроявления погребенного льда возрастом около 50000 лет. В одном из штреков из стены торчат стволы деревьев – 70 тысяч лет назад они были погребены под слоем песка и глины и оказались законсервированы мерзлотой.

Идем вниз. В толще мерзлоты температура практически постоянна - минус 4 градуса. А вот наверху - все -15, так что стены постройки покрыты инеем.
 
На глубине 4,5 метра в декоративной отделке есть окно, через которое хорошо виден кусочек многолетних мерзлых отложений
 
Спуск на глубину 14 м. Хорошо видны прослои сегрегационного льда в породе

Глубже обделки уже нет - лед хорошо цементирует породу, препятствуя ее осыпанию. Если поддерживать правильный температурный режим - подземелье сохраняется в неизменном состоянии. Но в 1980-х годах этого сделать не удалось, и произошло несколько обвалов - музей был закрыт долгое время.
 
Многие ледяные кристаллы имеют скелетную форму - они росли очень быстро, нормально развиваясь не по всем граням. Это - замерзшее дыхание предыдущих посетителей.
 
Енисейский лед - чистый, но с воздушными пузырьками.
 
Главная галерея. Еще недавно она принадлежала мерзлотной станции, в камерах-отвершках проводились опыты. Теперь все подземелье передано музею.Слева на стене виден датчик-термометр.
 
Ледяной пол этого выставочного зала имеет толщину более двух метров, и там полвека назад был вморожен ящик с газетами военных лет - послание потомкам
 
Экспонаты музея: замороженые в ледяных пластинах лекарственные растения.
 
В дальней части галереи кристаллы уже иные
 
Экспозиция, посвященная Ледяной горе - местопроявлению реликтового льда в долине Енисея южнее Игарки.
 
В одном месте из стены штрека торчат стволы и ветки - около 70 тысяч лет назад они были погребены под наносами и законсервированы вечной мерзлотой.
 
Самая глубокая часть подземелья. Геологические здесь условия таковы, что пришлось ставить крепь. Отметка -14 метров, обычных экскрсантов сюда уже не водят.
 
Поднимаемся вверх. Экскурсия окончена.
 
Сейчас музей – фактически единственное стабильно работающее предприятие Игарки. На международные гранты был выполнен ремонт подземелья, которое несколько лет стояло закрытым из-за аварийного состояния. Музей и дорога на Ванкор – вот две главные опоры Игарки в наше время. Пожелаем же, чтобы этот заполярный город не постигла судьба Мангазеи, Пустозерска, Ермаково!

по материалам http://af1461.livejournal.com/188200.html
Категория: Геология | Просмотров: 1901 | Добавил: geolog | Рейтинг: 5.0/3 |
Ваши комментарии - лучшая награда автору!
Всего комментариев: 3
3 sparta  
0
Красота-то какая !!! Очень интересно и познавательно

2 Smiler  
0
Олег жжешь!!!+ Я б спустился туда!!!

1 Вероника  
0
Красиво. Только мрачно как-то. Вряд ли бы меня удалось уговорить посетить такой музейчик :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Достали долбанные спамеры, спасибо за Ваше понимание и регистрации
[ Регистрация | Вход ]