Пятница, 19.04.2024, 08:21Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Интересное

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Статистика






Вопрос о камне - ФорумВопрос о камне - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Геология » Общая геология » Вопрос о камне (Цеолит)
Вопрос о камне
geologДата: Четверг, 04.06.2009, 19:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
перенесено сообщения пользователя ZWESDA
 
ZWESDAДата: Четверг, 04.06.2009, 19:18 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю сюда или нет вопрос свой отнесу,но здесь почему-то нет раздела вопросы и ответы,да и фото некуда здесь вставить.Кто может подсказать?Меня интересует камень Цеолит,о котором слышала,что он полезен,мол и воду и воздух чистит.Купила такой цвета слабо-зеленого, недорого.Но,по моему убеждению цеолит-это камень-солончак,который коровы лижут.Этот же не соленый ни грамма и вкус немного мелом отдает,да и цвет другой.Разъясните мне пожалуйста и как вообще можно проверить и удостовериться,что это именно цеолит,а не подделка техническая?Спасибо.
 
geologДата: Четверг, 04.06.2009, 20:18 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Цеолиты — целая группа близких по составу и свойствам минералов, обладают стеклянным или перламутровым блеском. Содержат молекулы воды и катионы металлов за счет чего собственно им и приписывают разные целебные свойства (цеолиты легко отдают свою кристаллизационную воду и обладают способностью к обратимому катионному обмену — без разрушения кристаллической решётки)

И т.к. это группа, в неё входят:
волокнистые цеолиты — натролит, мезолит, томсонит, сколецит, ломонтит, гоннардит, эдингтонит, морденит, эрионит, жисмондин, феррьерит и др.;
листоватые цеолиты, (или пластинчатые) — стильбит, гейландит, брюстерит и др.; изометрические цеолиты — шабазит, филлипсит, гармотом, фоязит, гмелинит, дакиардит
и др.

Далеко не все из них отличаются содержанием солей, так что солоноватый привкус это не показатель.
А вот цвет - немного смущает, обычно цеолиты бывают: белыми, бледно-желтыми, серыми, буроватыми, красноватыми. Возможно ваш с примесями, которые и дают ему зеленоватый оттенок.

Реально для очистки воды, применяют искусственно синтезированные цеолиты - пермутиты, фото которых мне к сожалению найти не удалось.

Насчет фото - учтем wink

 
ZWESDAДата: Воскресенье, 07.06.2009, 19:59 | Сообщение # 4
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо,что нашли время для ответа.Если я правильно поняла,то свои многочисленные вопросы можно сюда поместить и со временем можно получить на них ответы.

Добавлено (07.06.2009, 19:59)
---------------------------------------------
Подошла к продавцу камней и спросила:за какой камень выдаете это ожерелье?-Это яшма,говорит она.Я отвечаю-это унакит из халцедоновых,а не яшма и тогда она говорит,что она говорила с геологами и знает,что халцедоны просвечиваются,а яшма не просвечивается.Тогда я растерялась.Мое понимание,что оникс,яшма-братья агата,который рожден от халцедона просвечивающегося.Как же так,что халцедон просвечивается,а яшма если от него не просвечивается.От кого же унакит родился,в котором минерал эпидот находится?

 
geologДата: Вторник, 09.06.2009, 23:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Всегда рады помочь wink

Унакит, может выглядеть примерно так:

Яшма:

Оникс:

возможно, мелкие образцы в обработанном виде и будут прозрачными, но в природе они выглядят именно так

Прикрепления: 9847763.jpg (68.0 Kb) · 0423787.jpg (95.4 Kb) · 3129767.jpg (35.6 Kb)
 
ZWESDAДата: Среда, 10.06.2009, 11:46 | Сообщение # 6
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Админ,здравствуйте!У меня фоток камней,могу с вами еще здесь поделиться.Ответ на свой вопрос я не получила.Почему?

от admin: если речь идет о вопросе про фото, то такая возможность добавлена, смотрите внизу:
Прикрепить файл: указываете путь, копируете появившийся код вроде $IMAGE1$ в то место, где хотите видить фото в сообщении.

Сообщение отредактировал geolog - Среда, 10.06.2009, 14:12
 
castorcaДата: Среда, 10.06.2009, 11:47 | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вряд ли будут торговать "подделками" под цеолиты, их и в природе немало, десятка полтора-два разновидностей по всей планете, да и искусственно производят в промышленных масштабах как фильтры-сорбенты, так что цвета они могут быть любого, а вот должны быть микропористыми и шершавыми, наверное. Кстати цеолит в переводе с какого-то языка - "кипящий камень", влажный цеолит при нагревании как бы вскипает, т.е. вспучивается. А так как проверить - цвет черты, твердость. Может кошке или собаке дать камень на время, если лизать будут с удовольствием - верняк ОН. smile

Добавлено (04.06.2009, 19:32)
---------------------------------------------
Упс! Отправил ответ о цеолите здесь для zvezda, а вопрос переместили.
Просьба уважаемому модератору - переместите вслед. surprised

 
ZWESDAДата: Четверг, 18.06.2009, 01:09 | Сообщение # 8
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за ответ,но мне говорили,что камень солончак-это солончак,а цеолит-это совсем другое.Я просто хотела получить ответ на предыдущий вопрос об унаките,который визуально хорошо знаю и часто с эпидотом даже его путаю.Ответ мне не дали.Вот что,а поместили фото.У меня горы своих фоток.
 
DIMONДата: Вторник, 13.05.2014, 22:37 | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашел камень металоискателем. Магнитом не магнитится, болгаркой почти не режется, по лупой переливается желтый-серебристый-голубой. Что за камень.
Прикрепления: 6008584.jpg (254.9 Kb)
 
Форум » Геология » Общая геология » Вопрос о камне (Цеолит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: